Четверг, 28.03.2024, 12:37
Приветствую Вас, Гость

09:34
Идти только вперед!

14 января 2023 г в ДК «Победа» состоялся концерт "Есть только миг..." памяти Николая Ивановича Одинцова.

Идти только вперед! С таким девизом шел по жизни Николай Иванович Одинцов - заслуженный работник культуры Российской Федерации, Золотая труба Кировской области.

Родился в многодетной семье 17 мая 1952 года, был в семье четырнадцатым ребенком. Рано осиротел, воспитывался в Уржумском детском доме.

Из воспоминаний: «Любовь к музыке привил мне с детства Борис Алексеевич Куншин, мой наставник и учитель. Он вел в нашем детском доме уроки пения, мог играть на баяне, скрипке, контрабасе, трубе и даже на обыкновенной пиле. Он вел у нас хор и учил нас всему, что умел сам. И я стал трубачом».

В начале 70-х после окончания училища по распределению он приехал в г. Сосновку, где в музыкальной школе открыл класс духовых инструментов. Это стоило немалого труда, упорства и волнений и результат не заставил себя ждать. В 1974 году в Сосновке появился свой духовой оркестр, который уже через несколько лет был удостоен звания «Народный коллектив».

В 90-е годы, по приглашению друга и соратника Владимира Михайловича Трефилова, Николай Иванович начинает работать и в школе духовых инструментов г. Вятские Поляны. Здесь был организован эстрадный оркестр. Его энтузиазму можно было только позавидовать. Работа на два города, бесконечные репетиции на два оркестра, проведение занятий, выступления на городских площадках и участие в различного рода фестивалях. Самыми впечатляющими и запоминающимися фестивалями стали для него Дельфийские игры в г. Смоленске и джаз-фестиваль в Екатеринбурге.

Николай Иванович горел своей творческой работой - много идей, замыслов. Что-то удалось воплотить, на что-то просто не хватало времени, вследствие чего говорил, что хотел бы раздвинуть время суток, чтобы все успеть.

Многие из его учеников, связали свою жизнь с музыкой и в этом заслуга Николая Ивановича как учителя. Под его руководством выросла целая плеяда выдающихся музыкантов. Главным в работе учителя он выделял умение слушать свое сердце, почаще заглядывать в себя, только так можно найти ответ на мучающий вопрос. И еще надо любить детей, учеников своих, - считал он.

В жизни он был открытым, добрым, жизнерадостным и увлеченным человеком. Больше всего ценил в людях ответственность, доброту и верность. Вместе с супругой Одинцовой Людмилой Георгиевной воспитали двоих детей, дочь и сын, которые, как и родители связали свою жизнь с педагогической деятельностью. Людмила Георгиевна и Николай Иванович шли по жизни вместе «рука об руку» пятьдесят лет. Она - пианистка, он – трубач, узами счастливой семейной жизни их связала музыка.
Людмила Георгиевна поддерживала Николая Ивановича во всех его начинаниях. Они вместе проходили этапы становления оркестров, многочисленные конкурсы, вместе встречали успехи, достижения и неудачи.

- Захотели бы что-то изменить в своей судьбе?
- Ничего. Я музыкант, другого мне не дано, так распорядился моей судьбой Бог.
Света, Любви и Вечной жизни!

Просмотров: 113 | Добавил: Cameya | Рейтинг: 5.0/2